Elite League: cronograma da segunda etapa
Passamos pela primeira fase de grupos e agora a Elite League entra na segunda etapa, uma disputa no formato Round-Robin.
Chegando ao meio do caminho
Com o início da segunda etapa chegamos ao meio da Elite League, que ainda terá o evento principal antes de encerrar as competições.
Nesse sentido, agora as equipes qualificadas na primeira etapa estão distribuídas em 2 grupos juntamente com as convidadas.
Como resultado, temos 2 grupos com 8 equipes cada uma em que metade delas receberam o convite e metade sobreviveu à primeira etapa.
As equipes convidadas têm a vantagem de estarem descansadas enquanto as equipes selecionadas já estão "aquecidas".
Cronograma da segunda etapa
O torneio está com o horário ajustado para a Europa então os dias começam entre as 05:00 e 06:00 para o público brasileiro.
Apesar de não ser um horário impossível de acompanhar, ele dificulta a vida se você quiser ver todos os jogos ao vivo.
Agora vamos ao que interessa, o cronograma com a data e o horário para todas as partidas da segunda etapa.
5 de abril / Round-Robin - Elite League
Grupo A
- 05:00 - Entity x OG
- 07:30 - Team Spirit x Heroic
- 10:00 - G2.iG x OG
- 12:30 - Team Falcons x PSG Quest
- 15:00 - Heroic x G2.iG
Grupo B
- 05:00 - BOOM Esports x Tundra Esports
- 07:30 - Blacklist International x Aurora
- 10:00 - Team Liquid x BetBoom Team
- 12:30 - BOOM Esports x Aurora
- 15:00 - BetBoom Team x Gaimin Gladiators
6 de abril / Round-Robin - Elite League
Grupo A
- 05:00 - Azure Ray x PSG Quest
- 07:30 - Team Falcons x Team Spirit
- 10:00 - Heroic x PSG Quest
- 12:30 - G2.iG x Azure Ray
- 15:00 - Team Spirit x Entity
Grupo B
- 05:00 - Tundra Esports x Blacklist International
- 07:30 - Aurora x Gaimin Gladiators
- 10:00 - BOOM Esports x Xtreme Gaming
- 12:30 - Aurora x Team Liquid
- 15:00 - BetBoom Team x Xtreme Gaming
7 de abril / Round-Robin - Elite League
Grupo A
- 05:00 - Heroic x Team Falcons
- 07:30 - Entity x PSG Quest
- 10:00 - Team Spirit x G2.iG
- 12:30 - Azure Ray x Team Falcons
- 15:00 - OG x PSG Quest
Grupo B
- 05:00 - BOOM Esports x Blacklist International
- 07:30 - Xtreme Gaming x Tundra Esports
- 10:00 - Team Liquid x Gaimin Gladiators
- 12:30 - Tundra Esports x BetBoom Team
- 15:00 - Xtreme Gaming x Gaimin Gladiators
8 de abril / Round-Robin - Elite League
Grupo A
- 05:00 - Heroic x Azure Ray
- 07:30 - Team Spirit x OG
- 10:00 - Team Falcons x G2.iG
- 12:30 - Entity x Heroic
- 15:00 - OG x Team Falcons
Grupo B
- 05:00 - Tundra Esports x Aurora
- 07:30 - BetBoom Team x Blacklist International
- 10:00 - Team Liquid x Tundra Esports
- 12:30 - Gaimin Gladiators x BOOM Esports
- 15:00 - Team Liquid x Xtreme Gaming
9 de abril / Round-Robin - Elite League
Grupo A
- 06:00 - Azure Ray x Entity
- 08:30 - PSG Quest x Team Spirit
- 11:00 - Entity x Team Falcons
- 13:30 - G2.iG x PSG Quest
Grupo B
- 06:00 - BetBoom Team x Aurora
- 08:30 - BOOM Esports x Team Liquid
- 11:00 - Xtreme Gaming x Blacklist International
- 13:30 - Gaimin Gladiators x Tundra Esports
10 de abril / Round-Robin - Elite League
Grupo A
- 06:00 - Azure Ray x Team Spirit
- 08:30 - OG x Heroic
- 11:00 - G2.iG x Entity x Team Falcons
- 13:30 - Azure Ray x OG
Grupo B
- 06:00 - Team Liquid x Blacklist International
- 08:30 - Aurora x Xtreme Gaming
- 11:00 - Gaimin Gladiators x Blacklist International
- 13:30 - BOOM Esports x BetBoom Team
Se acaso você tem interesse em acompanhar a Heroic, a equipe já começou bem o dia após vencer contra os campeões do International.
Logo depois, é a vez de desafiar a G2.iG às 15:00 no horário oficial de Brasília. Embora o horário esteja marcado, é possível que ocorram atrasos por conta da duração de partidas anteriores.
Por fim, se você quiser acompanhar de perto a Elite League, basta acessar a página oficial do torneio no site do Strafe!
Imagem da Capa: Eric de Oliveira - Com informações de: Strafe e Liquipedia